NUESTROS REPRESENTANTES

El Poder Legislativo será ejercido por una Cámara de Diputados compuesta por veinticuatro miembros, catorce electos a razón de uno por cada municipio y los restantes elegidos directamente por el pueblo de la Provincia en distrito único, asegurando la representación de las minorías.-

ART. 85, Constitución de la Provincia de Santa Cruz

La elección popular determinó, mediante los comicios celebrados el 11 de agosto de 2019, que el pueblo santacruceño sea representado por
20 legisladores que conforman el Bloque Frente de Todos
y 4 legisladores del Bloque Frente Nueva Santa Cruz

FOTOLEGISLADORDISTRITOMANDATOBLOQUEINTERNO
Carlos SantiDiputado por Puerto Deseado2019 - 2023Frente de Todos2028
Hernan ElorrietaDiputado por Las Heras2019 - 2023Frente de Todos1014
Karina NietoDiputada por Río Turbio2019 - 2023Frente de Todos2024
Claudio BarriaDiputado por Gdor. Gregores2019 - 2023Frente de Todos1013
José BodlovicDiputado por Piedra Buena2015 - 2023Frente de Todos2012
Leonardo ParadisDiputado por Puerto Santa Cruz2019 - 2023Frente de Todos1027
Juan Manuel MiñonesDiputado por El Calafate, EL Chaltén y Tres Lagos2019 - 2023Frente de Todos1065
Guillermo BilardoDiputado por Perito Moreno2019 - 2023Frente de Todos2025
Cesar OrmeñoDiputado por Los Antiguos y Lago Posadas2015 - 2023Frente de Todos1047
Hugo GarayDiputado por 28 de Noviembre2019 - 2023Frente de Todos2013
Eloy EchazúDiputado por Río Gallegos2019 - 2023Frente de Todos1031
Liliana ToroDiputada por Caleta Olivia y Cañadón Seco2019 - 2023Frente de Todos2032
Miguel FaríasDiputado por Pico Truncado, Koluel Kaike y Jaramillo-Fitz Roy2019 - 2023Frente de Todos1019
Patricia MoreyraDiputada por Puerto San Julián2019 - 2023Frente de Todos1032
Rocío GarcíaDiputada por Distrito2019 - 2023Frente de Todos1041
Matías MazúDiputado por Distrito2015 - 2023Frente de Todos1039
Martín ChavezDiputado por Distrito2019 - 2023Frente de Todos1020
Jorge ArabelDiputado por Distrito2007 - 2023Frente de Todos1010
Laura HindieDiputada por Distrito2019 - 2023Frente de Todos1015
José Luis GarridoDiputado por Distrito2019 - 2023Frente de Todos1063
Daniel RoquelDiputado por Distrito2019 - 2023Nueva Santa Cruz1051
Nadia RicciDiputada por Distrito2019 - 2023Nueva Santa Cruz1025
Evaristo RuizDiputado por Distrito2019 - 2023Nueva Santa Cruz
Gabriel OlivaDiputado por Distrito2021 - 2023Nueva Santa Cruz1053
FOTOLEGISLADORDISTRITOMANDATOBLOQUEINTERNO
Carlos SantiDiputado por Puerto Deseado2019 - 2023Frente de Todos2028
Hernan ElorrietaDiputado por Las Heras2019 - 2023Frente de Todos1014
Karina NietoDiputada por Río Turbio2019 - 2023Frente de Todos2013
Claudio BarriaDiputado por Gdor. Gregores2019 - 2023Frente de Todos1013
José BodlovicDiputado por Piedra Buena2015 - 2023Frente de Todos2012
Leonardo ParadisDiputado por Puerto Santa Cruz2019 - 2023Frente de Todos1027
Juan Manuel MiñonesDiputado por El Calafate, El Chaltén y Tres Lagos2019 - 2023Frente de Todos1065
Guillermo BilardoDiputado por Perito Moreno2019 - 2023Frente de Todos2025
Cesar OrmeñoDiputado por Los Antiguos y Lago Posadas2015 - 2023Frente de Todos1047
Hugo GarayDiputado por 28 de Noviembre2019 - 2023Frente de Todos2013
Eloy EchazúDiputado por Río Gallegos2019 - 2023Frente de Todos1031
Liliana ToroDiputada por Caleta Olivia y Cañadón Seco2019 - 2023Frente de Todos2032
Miguel FaríasDiputado por Pico Truncado, Koluel Kaike y Jaramillo-Fitz Roy2019 - 2023Frente de Todos1019
Patricia MoreyraDiputada por Puerto San Julián2019 - 2023Frente de Todos1032
Rocío GarcíaDiputada por Distrito2019 - 2023Frente de Todos1041
Matías MazúDiputado por Distrito2015 - 2023Frente de Todos1039
Martín ChavezDiputado por Distrito2019 - 2023Frente de Todos1020
Jorge ArabelDiputado por Distrito2007 - 2023Frente de Todos1010
Laura HindieDiputada por Distrito2019 - 2023Frente de Todos1015
José Luis GarridoDiputado por Distrito2019 - 2023Frente de Todos1063
Daniel RoquelDiputado por Distrito2019 - 2023Nueva Santa Cruz1051
Nadia RicciDiputada por Distrito2019 - 2023Nueva Santa Cruz1025
Evaristo RuizDiputado por Distrito2019 - 2023Nueva Santa Cruz
Gabriel OlivaDiputado por Distrito2021 - 2023Nueva Santa Cruz1053