Estos son los 15 Concejos Deliberantes
de la Provincia de Santa Cruz

Desplegá la lista para ver los datos de contacto y la integración de cada uno de los cuerpos.

28 de Noviembre

HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE 28 DE NOVIEMBRE

Av. Hipólito Yrigoyen N° 650, 28 de Noviembre, CP: 9407 – Tel: 02902 482083 | 482610

PRESIDENTE: CONCEJAL HORACIO OSCAR LAVIÉ (FRENTE DE TODOS)

CONCEJALES:

HORACIO OSCAR LAVIÉ (FRENTE DE TODOS)

ERNA ISABEL GATICA (FRENTE DE TODOS)

ALDO MANUEL ARAVENA (FRENTE DE TODOS)

MARCOS ARIEL SANTANA (FRENTE DE TODOS)

LUCAS ARIEL CEREZO (FRENTE DE TODOS)

Caleta Olivia

HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE CALETA OLIVIA

Independencia y Santiago del Estero, Caleta Olivia, CP: 9011 – Tel: 0297 4251025

PRESIDENTE: CONCEJAL MIGUEL DAVID TRONCOSO (FRENTE DE TODOS)

CONCEJALES:

MIGUEL DAVID TRONCOSO (FRENTE DE TODOS)

GERARDO VICENTE TERRAZ (PROGRESO QUE SE VE) – DE LICENCIA –

JUAN CARLOS JUÁREZ (FRENTE DE TODOS)

GABRIEL MURUA (PROGRESO QUE SE VE)

PAOLA ANDREA ÁLVAREZ (FRENTE DE TODOS)

Comandante Luis Piedra Buena

HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE PIEDRA BUENA

Avda. Gregorio Ibáñez S/N, Comandante Luis Piedra Buena, CP: 9303 –  Tel: 02962 497145

PRESIDENTE: CONCEJAL CESAR ALARCON (FRENTE DE TODOS)

CONCEJALES:

CESAR ALARCON (FRENTE DE TODOS)

JORGE LANDABURU (FRENTE DE TODOS)

DAVID PERALTA (FRENTE DE TODOS)

AMALIA FARÍAS (FRENTE DE TODOS)

ADRIAN SUAREZ (FRENTE DE TODOS)

El Calafate

HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE EL CALAFATE

José Formenti S/Nº, El Calafate, CP: 9405 – Tel: 02902 491032 | 492728 – www.hcdelcalafate.gov.ar

PRESIDENTE: CONCEJAL CARLOS ALEGRÍA (FRENTE DE TODOS)

CONCEJALES:

CARLOS ALEGRÍA (FRENTE DE TODOS)

ALEXIS GUSTAVO SIMUNOVIC (FRENTE DE TODOS)

MALÉN PIREN VILLALBA (FRENTE DE TODOS)

ETHEL ZUNILDA TORRES (UNIDOS POR EL CALAFATE)

JUAN PABLO ALBORNOZ (FRENTE DE TODOS)

El Chaltén

HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE EL CHALTÉN

Av. Gob. Dr. Arturo Puricelli 200, El Chaltén,  CP: 9301 – Tel: 02962 493171

PRESIDENTA: CONCEJAL JESICA NATALIA DURAN (FRENTE DE TODOS)

CONCEJALES:

JESICA NATALIA DURAN (FRENTE DE TODOS)

RICARDO JAVIER COMPAÑY (FRENTE DE TODOS)

RICARDO ADOLFO JUAN SÁNCHEZ (ENCUENTRO VECINAL EL CHALTEN)

DIEGO FRANCISCO GARCÍA CANTO (FRENTE DE TODOS)

ANTONELA GISELE MARANGELLI (ENCUENTRO VECINAL EL CHALTEN)

Gobernador Gregores

HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE GOBERNADOR GREGORES

San Martín Nº 314, Gobernador Gregores, CP: 9311 – Tel: 02962 491192

PRESIDENTE: CONCEJAL DANIEL GUSTAVO BARRÍA PERALTA (FRENTE DE TODOS)

CONCEJALES:

GLADYS CRISTINA RIVERA (FRENTE DE TODOS)

CARINA JUDITH BOSSO (UCR)

MARÍA LOURDES KOVACIC (FRENTE DE TODOS)

TOMAS EDUARDO AGUIRRES (FRENTE DE TODOS)

DANIEL GUSTAVO BARRÍA PERALTA (FRENTE DE TODOS)

Las Heras

HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE LAS HERAS

San Julián y Pje. Independencia, Las Heras, CP: 9017 – Tel: 0297 4974174 | 4975710

PRESIDENTA: CONCEJAL ANDREA YAPURA (UNIDOS POR LAS HERAS)

CONCEJALES:

ANDREA YAPURA (UNIDOS POR LAS HERAS)

DANIELA ALEJANDRA ALONSO (FRENTE DE TODOS)

CRISTIAN DAVID MERCADO (UNIDOS POR LAS HERAS)

ALBERTO TOMÁS MONTEROS (FRENTE DE TODOS)

JAIRO EMANUEL BERNACKI (UNIDOS POR LAS HERAS)

Los Antiguos

HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE LOS ANTIGUOS

Av. 11 de Julio S/Nº, Los Antiguos, CP: 9041 – Tel: 0297 491259

PRESIDENTE: CONCEJAL JULIO CÉSAR BELLOMO (FRENTE DE TODOS)

CONCEJALES:

JULIO CÉSAR BELLOMO (FRENTE DE TODOS)

WILLIAM IVÁN ORMEÑO (FRENTE DE TODOS)

ADRIÁN EUGENIO GUTIÉRREZ (FRENTE DE TODOS)

MARIANA NOELIA BENITEZ (FRENTE DE TODOS)

NELSON TOMÁS MYBURG (FRENTE DE TODOS)

Perito Moreno

HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE PERITO MORENO

25 de Mayo Nº 1003, Perito Moreno, CP: 9040 – Tel: 02963 432728 | 432591

PRESIDENTA: CONCEJAL ALEJANDRA E. BURGOS (FRENTE DE TODOS)

CONCEJALES:

ALEJANDRA E. BURGOS (FRENTE DE TODOS)

CRISTIAN E. OJEDA (FRENTE DE TODOS)

DANIEL FERNÁNDEZ (FRENTE DE TODOS)

RAÚL CÁRDENAS (FRENTE DE TODOS)

MATÍAS TREPPO (UCR)

Pico Truncado

HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE PICO TRUNCADO

Belgrano y 13 de Diciembre, Pico Truncado, C.P: 9015 – Tel: 0297  4992060 | 4992270

PRESIDENTE: CONCEJAL JOSÉ LUIS QUIROGA (FRENTE DE TODOS)

CONCEJALES:

CARLOS ALBERTO MORÓN (FRENTE DE TODOS)

CARLOS ANTONIO MANSILLA (UNIDOS POR PICO TRUNCADO)

MIRIAM SOLEDAD CAÑUMIL (FRENTE DE TODOS)

ROMELÍ ANDREA CAMINOS (UNIDOS POR PICO TRUNCADO)

JOSÉ LUIS QUIROGA (FRENTE DE TODOS)

Puerto Deseado

HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE PUERTO DESEADO

Bosco N° 1358, Puerto Deseado, CP: 9050 – Tel: 0297 4872227

PRESIDENTE: CONCEJAL SERGIO ROBERTO VIOTTI (FRENTE DE TODOS)

CONCEJALES:

SERGIO ROBERTO VIOTTI (FRENTE DE TODOS)

SANTIAGO ABERASTAIN ZUBIMENDI (UNIDOS POR PUERTO DESEADO)

DANIEL CELESTINO DÍAZ (FRENTE DE TODOS)

LUIS ALBERTO GALLARDO (UNIDOS POR PUERTO DESEADO)

MÓNICA VIVIANA VILA (FRENTE DE TODOS)

Puerto San Julián

HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE PUERTO SAN JULIÁN

Av. San Martín N° 452, San Julián, CP: 9310 – Tel: 02962 452047

CONCEJAL SEBASTIÁN PEHUÉN GUERCI (FRENTE DE TODOS)

CONCEJALES:

SEBASTIÁN PEHUÉN GUERCI (FRENTE DE TODOS)

MARIO PIERO BOFFI (UNIDOS POR SAN JULIÁN)

M.V. GUSTAVO MARCELO ÁLVAREZ (FRENTE DE TODOS)

PROF. NATALIA VANESSA PEDERNERA (UNIDOS POR SAN JULIÁN)

PROF. DANIELA ROMILLO (FRENTE DE TODOS)

Puerto Santa Cruz

HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE PUERTO SANTA CRUZ

Roca N° 230, Puerto Santa Cruz, CP: 9300 – Tel: 02962 498200 

CONCEJAL MAGDALENA DEL VALLE IBÁÑEZ (FRENTE DE TODOS)

CONCEJALES:

MAGDALENA DEL VALLE IBÁÑEZ (FRENTE DE TODOS)

NORMA ANDREA SALDIVIA (FRENTE DE TODOS)

GABRIEL HORACIO QUIÑONES (FRENTE DE TODOS)

JUAN MANUEL BORQUEZ (FRENTE DE TODOS)

DANIEL STAFETTA (UCR)

Río Gallegos

HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE RÍO GALLEGOS

Lisandro de la Torre Nº 568, Río Gallegos, CP 9400 – Tel: 02966 420480 |  423633

PRESIDENTE:

CONCEJALES:

PAOLA COSTA (FRENTE DE TODOS)

ABOG. LEONARDO FUHR (FRENTE DE TODOS)

PROF. WILSON FLORES (FRENTE DE TODOS)

PROF. LEONARDO ROQUEL (UCR)

DANIELA D’ AMICO (UCR)

PROF. PEDRO MUÑOZ (UCR)

Río Turbio

HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE RÍO TURBIO

Gral. Manuel Belgrano Nº 248, Río Turbio, CP: 9407 – Tel: 02902 421161

PRESIDENTE: CONCEJAL MATÍAS OSVALDO BELLI (FRENTE DE TODOS)

CONCEJALES:

MATÍAS OSVALDO BELLI (FRENTE DE TODOS)

KARINA ELIZABETH GÓMEZ (FRENTE DE TODOS)

CARLOS ALBERTO GODOY (FRENTE DE TODOS)

JUDIT ALICIA JARA (FRENTE DE TODOS)

SAMIR OLIVIO ZEIDÁN (UNIDOS POR RÍO TURBIO)

Información provista por la Dirección de Protocolo de la HCDSC