COMISIONES

 

Las comisiones se dedican a estudiar todos los proyectos de ley ingresados a través de la Cámara de Diputados. Cada comisión es especialista en un tema específico como salud, educación, economía y trabajo. Por lo general, todos los proyectos de ley presentados son derivados a una o varias comisiones para que los especialistas puedan analizarlos y elaborar un dictamen. En la Cámara del Pueblo, a partir de la Resolución N° 006/2020, existen un total de 14 comisiones permanentes. Para saber mas accedé al Reglamento.

* Por acuerdo de Bloque las Comisiones de los días martes se adelantan para el día lunes y las de los días miércoles para los martes.

COMISIONES PERMANENTES

Cada una de estas comisiones estará compuesta de cinco (5) diputados, salvo Legislación  General; Presupuesto y Hacienda; Desarrollo, Energía, Combustibles, Minería, Industria y Comercio; Agricultura, Ganadería, Recursos Naturales y Medio Ambiente y Perspectiva de Género, Igualdad y Equidad de Géneros, que serán de siete (7) miembros.

COMISIÓN DE PRODUCCIÓN AGROPECUARIA Y PESCA

Compete a la Comisión de Producción Agropecuaria y Pesca; dictaminar sobre todo asunto o proyecto relativo al régimen y estímulo de la agricultura y ganadería; a los regímenes de colonización con fines productivos y lo concerniente a la tierra pública, con el mismo objetivo; en el relevamiento de los recursos agropecuarios y sus regímenes de fomento; la conservación de suelos, régimen y fomento de bosques, industrialización agropecuaria, la divulgación y enseñanza de las disciplinas agropecuarias, las cuestiones inherentes al control sanitario en sus diversos aspectos y en todo aquello que concierne a la fauna y a la flora; lo concerniente a los recursos renovables acuáticos, continentales y del litoral marítimo bajo jurisdicción provincial; y sobre todo lo relativo al régimen y fomento de la pesca.

Esta Comisión se reúne los días martes previos a cada sesión ordinaria a las 13 Hs.

Carlos Alcides SANTI  (Presidente)
Claudio A. BARRÍA PERALTA
Hernán Ariel ELORRIETA
Miguel Enrique FARÍAS
Daniel Alberto ROQUEL
Gabriel OLIVA

COMISIÓN DE RECURSOS NATURALES, AMBIENTE Y MINERÍA

Compete a la Comisión de Recursos Naturales, Ambiente y Minería; dictaminar sobre todo lo relacionado con el relevamiento, preservación, explotación y aprovechamiento de los recursos naturales renovables y no renovables de la Provincia; los aspectos de tales actividades que puedan incidir sobre la contaminación ambiental; sobre la planificación de asentamientos y actividades humanas en general, capaces de modificar total o parcialmente el sistema ecológico cuyos recursos utilice, así como aquellos en los que indirectamente incidan; las actividades de enseñanza y divulgación relacionada con estos temas y todo otro asunto que tenga relación con las materias especificadas; la regulación, control y desarrollo de la actividad minera.

Esta Comisión se reúne los días lunes previos a cada sesión ordinaria a las 14 Hs.

Integrantes:
Guillermo Ricardo BILARDO (Presidente)
Karina Alejandra NIETO
Patricia MOREYRA
Horacio Matías MAZÚ
Nadia Lorena RICCI

COMISIÓN DE TRABAJO, PREVISIÓN Y SEGURIDAD SOCIAL

Corresponde a la Comisión de Trabajo, Previsión y Seguridad Social dictaminar sobre lo relativo a legislación, inspección, estadística y censos del trabajo, policía del trabajo, comisiones de conciliación y arbitraje, relaciones entre empleados y empleadores, salarios y condiciones del trabajo, asociaciones mutuales y sindicales, seguro social, seguro de riesgos del trabajo, seguro de desempleo, jubilaciones y pensiones, retiros del personal del Estado, obras sociales y todo otro asunto referente al ramo del trabajo.

Esta Comisión se reúne los días lunes previos a cada sesión ordinaria a las 15 Hs.

Integrantes:
José Luis GARRIDO (Presidente)
Miguel Enrique FARÍAS
Hugo René GARAY
Carlos Alcides SANTI
Evaristo Alfredo RUIZ

COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS, VIALIDAD Y TRANSPORTE

Compete a la comisión de Obras Públicas, Vialidad y Transporte: dictaminar sobre los proyectos que se relacionan con la concesión, autorización, reglamentación y ejecución de las obras públicas de la Provincia; sobre todo lo relativo al régimen y fomento de vialidad y transporte.

Esta Comisión se reúne los días lunes previos a cada sesión ordinaria a las 16 Hs.

Integrantes:
Leonardo Anibal PARADIS (Presidente)
Eloy Dante ECHAZÚ
Hernán Ariel ELORRIETA
Juan Manuel MIÑONES
Evaristo Alfredo RUIZ

COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL, SALUD, DERECHOS HUMANOS Y DEPORTES

Compete a la Comisión de Desarrollo Social, Salud, Derechos Humanos y Deportes dictaminar sobre todo asunto o proyecto relativos a la vigencia, promoción, defensa, difusión y restitución de Derechos: humanos, sociales, económicos, culturales, de salud, vivienda, deporte y recreación, como así también, proyectos que garanticen la inversión social y el acceso al trabajo en el marco del Desarrollo Local y la Economía Social; todo asunto o proyecto relacionado con la salud de la población, su promoción y protección, tendientes a mejorar, promover, proteger y recuperar la salud de la población; todo asunto relativo a la plena vigencia de los derechos y garantías reconocidos por la Constitución Provincial y las leyes. Deberá coordinar su actividad con los titulares de las áreas de incumbencia del Poder Ejecutivo Provincial y sus pares de la Nación y de las Provincias que integran la Región Patagónica; todo asunto o proyecto relacionado con el fomento y difusión del Deporte en su más amplia concepción, sobre la infraestructura deportiva, y del uso del tiempo libre en actividades recreativas que contribuyan a la inclusión social, prevención de las adicciones y turismo social; todo asunto o proyecto relacionado con la temática habitacional, régimen de viviendas, la promoción, orientación y realización de la política de fomento de la vivienda, estudio y elaboración de planes permanentes para su estímulo y todo otro asunto referido a esta materia.

Esta Comisión se reúne los días lunes previos a cada sesión ordinaria a las 17 Hs.

Integrantes:
María Rocío GARCÍA (Presidenta)
Laura Elisa HINDIE
Miguel Enrique FARÍAS
José Luis GARRIDO
Nadia Lorena RICCI

COMISIÓN INVESTIGADORA DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA

Compete a la Comisión Investigadora de la Administración Pública: investigar toda denuncia sobre irregularidades administrativas que la Cámara le encomiende y proponer a la Cámara las medidas legislativas a adoptarse, el pase a la justicia de las actuaciones o cualquier otra resolución que estime corresponder.
Para sus investigaciones la comisión estará investida de las siguientes facultades que podrá delegar en su presidente y secretario solicitar la colaboración de la policía de la Provincia y demás reparticiones administrativas por conducto de los respectivos ministerios; solicitar informes a los juzgados y tribunales; citar personas para recibirles declaración; disponer peritajes y compulsas de libros.

Esta Comisión se reúne los días lunes previos a cada sesión ordinaria a las 18 Hs.

Integrantes:
Laura Elisa HINDIE (Presidenta)
Martín Luciano CHÁVEZ
Horacio Matías MAZÚ
Jorge Mario ARABEL
Daniel Alberto ROQUEL

COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA, CIENCIA Y TÉCNICA

Compete a la comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Técnica dictaminar sobre todo asunto o proyecto relacionado con el mantenimiento y fomento de la instrucción, educación y cultura de la Provincia, en todas sus manifestaciones. Fomento de la investigación en lo relativo a la ciencia y técnica. Será asimismo de competencia de esta comisión la administración de Biblioteca de Cámara, respetando las obligaciones y competencias de las Resoluciones N° 025/58 y 459/65.

Esta Comisión se reúne los días martes previos a cada sesión ordinaria a las 10 Hs.

Integrantes:
Karina Alejandra NIETO (Presidenta)
Martín Luciano CHÁVEZ
Jorge Mario ARABEL
Claudio A. BARRÍA PERALTA
Nadia Lorena RICCI

COMISIÓN DE ENERGÍA Y COMBUSTIBLES

Compete a la Comisión de Energía y Combustibles, dictaminar sobre todo asunto o proyecto relativo al aprovechamiento y promoción de las fuentes de energía y de los yacimientos de hidrocarburos, así como a todo asunto vinculado a la exploración, explotación y transporte; almacenamiento, industrialización y comercialización de los productos de la energía y de los combustibles.

Esta Comisión se reúne los días martes previos a cada sesión ordinaria a las 11 Hs.

Integrantes:
Hernán Ariel ELORRIETA (Presidente)
Liliana Mabel TORO
Guillermo Ricardo BILARDO
Horacio Matías MAZÚ
Daniel Alberto ROQUEL
Gabriel OLIVA

COMISIÓN DE INDUSTRIA, COMERCIO Y TURISMO

Compete a la Comisión de Industria, Comercio y Turismo dictaminar sobre todo asunto o proyecto relativo al régimen y fomento de la actividad industrial, al estudio y ejecución de planes de desarrollo económico y a la implementación de medidas de protección, promoción y fomento de sus actividades productivas; todo lo relativo al fomento, afianzamiento y desarrollo de las micro, pequeñas y medianas empresas, a la defensa del consumidor y de la competencia; promoción y fomento de las actividades turísticas, así como también a la formulación de las normas legislativas que regulan su funcionamiento.

Esta Comisión se reúne los días martes previos a cada sesión ordinaria a las 12 Hs.

Integrantes:
Juan Manuel MIÑONES (Presidente)
César Adriel ORMEÑO
Hugo René GARAY
José Luis GARRIDO
Nadia Lorena RICCI
Gabriel OLIVA

COMISIÓN DE PRESUPUESTO Y HACIENDA

Compete a la comisión de Presupuesto y Hacienda: dictaminar sobre todo asunto o proyecto referente al presupuesto general de la administración y de las reparticiones autárquicas y sobre todo proyecto o solicitud de las leyes tributarias, leyes de sueldos, asuntos o proyectos relativos a empréstitos, bancos, deuda pública, emisiones y sobre todo asunto referente a créditos suplementarios que se presenten a la Cámara, así como aquellos que se refieren a la organización financiera de la Provincia.

Esta Comisión se reúne los días martes previos a cada sesión ordinaria a las 13 Hs.

Integrantes:
Liliana Mabel TORO (Presidenta)
Martín Luciano CHÁVEZ
Karina Alejandra NIETO
César Adriel ORMEÑO
Leonardo Anibal PARADIS
Daniel Alberto ROQUEL
Evaristo Alfredo RUIZ

COMISIÓN DE PERSPECTIVA DE GÉNERO

Compete a la Comisión de Perspectiva de Género, dictaminar sobre todo asunto o proyecto relacionado con la perspectiva de género, la igualdad y la equidad de los distintos géneros, la problemática de la mujer en general y sobre todo asunto o proyecto relacionado con planes, programas y decisiones presupuestarias o no, que puedan impactar en forma inmediata o mediata; la igualdad de oportunidades y demás asuntos o proyectos relacionados con la materia; el seguimiento permanente del cumplimiento de la Convención Internacional sobre la eliminación de todas las formas de Discriminación Racial y la Convención sobre la eliminación de todas las formas de Discriminación contra la Mujer.

Esta Comisión se reúne los días martes previos a cada sesión ordinaria a las 14 Hs.

Integrantes:
Laura Elisa HINDIE (Presidenta)
Nadia Lorena RICCI
Eloy Dante ECHAZÚ
María Rocío GARCÍA
Karina Alejandra NIETO

COMISIÓN DE ASUNTOS CONSTITUCIONALES, JUSTICIA, SEGURIDAD, PETICIONES, PODERES Y REGLAMENTO

Compete a la comisión de Asuntos Constitucionales, Justicia, Seguridad, Peticiones, Poderes y Reglamento: dictaminar sobre todo proyecto que pueda afectar principios constitucionales, conflictos de leyes, atribuciones de los poderes públicos y tratados interprovinciales; sobre aquellos que versen sobre legislación electoral; sobre elección de diputados y sus poderes; sobre interpretación del Reglamento de esta Honorable Cámara, organización y administración de justicia y de seguridad; organización, régimen y forma de las cárceles, establecimientos penales y reformatorios de la Provincia; y sobre toda otra petición o asunto particular que no estuviere expresamente destinado a otra comisión por el Reglamento de la Honorable Cámara de Diputados de Santa Cruz.

Esta Comisión se reúne los días martes previos a cada sesión ordinaria a las 15 Hs.

Integrantes:
Martín Luciano CHÁVEZ (Presidente)
María Rocío GARCÍA
Jorge Mario ARABEL
Horacio Matías MAZÚ
Evaristo Alfredo RUIZ

COMISIÓN DE ASUNTOS MUNICIPALES

Compete a la Comisión de Asuntos Municipales; dictaminar sobre todos los proyectos que guarden relación con las jurisdicciones municipales, en temas que hagan a su economía, administración, política, justicia, financiamiento, descentralización de organismos provinciales con competencia y/o funcionamiento en los municipios de la provincia, y relación del municipio con la provincia representada en alguno de sus Poderes.

Esta Comisión se reúne los días martes previos a cada sesión ordinaria a las 16 Hs.

Integrantes:
Eloy Dante ECHAZÚ (Presidente)
Leonardo Anibal PARADIS
Karina Alejandra NIETO
Liliana Mabel TORO
Miguel Enrique FARÍAS
Guillermo Ricardo BILARDO
Claudio A. BARRÍA PERALTA
Carlos Alcides SANTI
Juan Manuel MIÑONES
Hernán Ariel ELORRIETA
Hugo René GARAY
José Ramón BODLOVIC
César Adriel ORMEÑO
Patricia MOREYRA

COMISIÓN DE LEGISLACIÓN GENERAL

Compete a la comisión de Legislación General dictaminar sobre todo asunto relativo a la legislación civil, comercial, penal y correccional, y sobre todos aquellos asuntos cuyo estudio no esté confiado expresamente a otra comisión por este Reglamento.

Esta Comisión se reúne los días martes previos a cada sesión ordinaria a las 17 Hs.

Integrantes:
José Ramón BODLOVIC (Presidente)
Martín Luciano CHÁVEZ
María Rocío GARCÍA
Laura Elisa HINDIE
Juan Manuel MIÑONES
Evaristo Alfredo RUIZ
Daniel Alberto ROQUEL

 

COMISIONES ESPECIALES

La Cámara, en los casos que estime conveniente, o en aquellos que no estén previstos en este reglamento, podrá nombrar o autorizar al presidente para que nombre comisiones especiales que dictaminen sobre ellos.

Información provista por la Dirección de Comisiones.